Все статьи
Дизайн фасада Калькулятор стоимости Консультация

Как рассчитать материалы на фасад: системный подход

Сама технология фасадного утепления выполняется поэтапно со строгим соблюдением последовательности работ и технологических перерывов. Предварительно следует выполнить все необходимые расчеты, выбрать материалы и определить нормы их расходов на квадратный метр площади стены. Это поможет правильно составить смету и сэкономить строительный бюджет.

Чтобы рассчитать фасадные материалы для устройства систем «мокрых» фасадов и определить нормы расходов можно воспользоваться онлайн-калькулятором, в котором заранее учтены все имеющиеся зависимости. Но прежде чем выполнять расчеты, изучим какие виды отделки используются в частном строительстве.

Особенности материалов для штукатурного фасада

Расчет стоимости фасада

В общих чертах технология «мокрого» утепления стен Ceresit представляет собой тонкослойную замкнутую систему. Первый слой (внутренний) — теплоизоляционный материал, второй (внешний) — защитное покрытие. Утеплитель монтируется на подготовленную стену с помощью клеевых растворов, после чего на поверхность теплоизолятора наносится защитный слой и армирующая стеклосетка. Завершающий этап обустройства «мокрых» фасадов — декоративная отделка штукатурными смесями.

Энергосберегающие системы теплоизоляции фасадов Ceresit обеспечивают высокую степень теплоэффективности, снижают теплопроводность стен и позволяют экономно расходовать энергоресурсы на отопление дома. Этот вид отделки часто используется в малом коттеджном строительстве за счет своей эффективности и высоких эстетических свойств.

Выбор систем для фасада Ceresit основывается на применении в составе минеральной ваты или пенополистирола в качестве теплоизоляционного слоя. Рассмотрим подробнее их состав, преимущества и характеристики:

1. WMS (EPS) — в качестве теплоизоляционного материала применяются плиты пенопласта разной толщины, в зависимости от типа фасада и требований к теплозащите. Главные преимущества в небольшом весе утеплителя (в 3-5 раз легче минваты), влагостойкости и невысокой цене. Это позволяет уменьшить расход материалов на фасад и сократить издержки на строительные смеси. К основным недостаткам стоит отнести низкий коэффициент паропроницаемости материала. При правильном монтаже это не приводит к увлажнению стены из-за того, что «точка росы» вынесена в утеплитель и конденсат удаляется наружу. «Мокрый» фасад в доме на пенополистирольном утеплителе используется для отделки кирпичных, пеноблочных и железобетонных стен.

2. WM — применяются минераловатные плиты разной плотности. Ключевые отличия перед пенопластом в высокой паропроницаемости и стойкости к возгоранию. Эти характеристики превратили минвату в универсальный вид теплоизоляции. Она используется для обустройства кирпичных, железобетонных стен, каркасных строений. Для того чтобы утеплитель эффективно отводил конденсат от несущих стен, необходимо правильно подбирать внешнюю отделку. Как выбрать фасадную штукатурку для WM? Специалисты рекомендуют использовать минеральные или полимерные смеси с высокими показателями паропроницаемости.

Системы Ceresit на основе минеральной ваты или пенопласта имеют различный подбор материалов для фасадов, а также различаются по свойствам: паропроницаемость, самоочищение, удобство монтажа и прочность. Всего используется 9 систем: пять на основе пенопласта и четыре — на минераловатных плитах. В состав входят штукатурно-клеевая смесь, утеплитель, армирующий слой, грунтовка, декоративная штукатурка, фасадная краска.

ceresit ct 35 Расчет расхода материала

В зависимости от характеристик материалов штукатурные фасады различаются свойствами:

  • Базовый вариант (POPULAR) — самый экономный вид отделки. Имеет невысокую способность к самоочищению, среднюю прочность. Паропроницаемость у минераловатной плиты на порядок выше, чем у ППС. Классический вариант (CLASSIC) есть только с пенопластом. Характеристики схожи с POPULAR, но несколько увеличена прочность конструкции. Вариант отделки с минватой AERO WOOL также отличается от POPULAR только увеличенной прочностью.
  • AQUASTATIC — это системы с достаточно высокими показателями паропроницаемости, водостойкости, хорошей способностью к самоочищению. Используют часто для обустройства стен из полнотелого кирпича, монолитного железобетона, керамзитобетона.
  • EXPRESS — применяется для самого быстрого монтажа. Используется только с пенополистирольными плитами. Главные отличия от других видов — удобство и высокая скорость монтажа.
  • SELF CLEAN EPS — лучшая по характеристикам и самая дорогая по цене фасадная система Ceresit. Обладает повышенными свойствами к самоочищению, высокой прочностью и паропроницаемостью. По удобству монтажа несколько уступает варианту EXPRESS.

Скачать сравнительную таблицу фасадных систем можно по этой ссылке

Как самостоятельно выбрать систему и выполнить подбор материала для «мокрого» фасада?

При выполнении расчетов необходимо в первую очередь замерить площадь утепляемой и отделываемой стены. Выполнив замеры, воспользуйтесь онлайн-калькулятором или данными расходов на штукатурку, клеевые смеси, армирующий слой и грунтовку и не забудьте прибавить к получившемуся значению стоимость утепления фасада. Таким образом, можно составить смету строительных работ.

В качестве примера попробуем предварительно рассчитать затраты на материал и нормы расходов на POPULAR MW для кирпичной стены площадью 200 кв. метров. Используем следующие компоненты:

  • клей TU MW — мешок 25 кг. Расход 6 кг/м2, одного мешка хватит на 25/6 = 4,16 м2;
  • минераловатные плиты — цена производителя или поставщика;
  • армирующий слой TU MW;
  • грунтовка СТ16 — ведро 10 литров. Расход 0,35 л/м2, ведра грунтовки хватит на 10/0,35 = 28,57 м2;
  • Финишное покрытие Décor Plus. Расход 3,25 кг/м2, мешка хватит на 25/3,25 = 7,69 м2;
  • Фасадная краска СТ54 — ведро 15 литров. Расход 0,375 л/м2, ведра хватит на 15/0,375 = 40м2.

Рассчитайте расходы на обустройство 200 кв. метров. Итак, клея понадобится 48 мешков и ещё столько же для армирующего слоя, грунтовки — 7 ведер по 10 литров (70 л), декоративной отделки Décor Plus — 26 мешков, фасадной краски — 5 ведер по 15 литров (75 л). Далее к этим значения прибавьте нормы расхода минваты на данную площадь, крепежные элементы (дюбели-грибки), армирующую стеклосетку . Также уточните сроки работ и сколько стоит фасадная работа «под ключ», если не собираетесь самостоятельно делать отделку.

Для того чтобы определить финансовые затраты и выполнить предварительный расчет цены работ, обратитесь к специалистам в центры консультации в своем городе. Авторизированные дилеры Ceresit помогут выбрать наиболее подходящий вариант утепления, рассчитают стоимость работ и полностью укомплектуют необходимыми материалами.


Дизайн фасада Калькулятор стоимости Консультация