Все статьи
Дизайн фасада Калькулятор стоимости Консультация

Что лучше - кирпич или пеноблок?

При строительстве частных домов чаще используется кирпич или же пеноблок. Эти материалы имеют свои особенности. В нашей статье мы сравним их свойства и ответим на вопрос, важный для будущих владельцев домостроений, «Что лучше – кирпич или пеноблок?».

Понятия

Кирпич представляет собой прямоугольный блок, в процессе изготовления прошедший стадию обжига в специальной печи. Может изготавливаться из глины или же цеметно-известковой смести с добавлением песка.

Пеноблок – материал, изготовленный из пенобетона. Последний – это раствор цемента, песка с добавлением воды, а также пенообразователя. Не подвергается высоким температурам. В процессе изготовления раствор разливается в формы, в которых он и застывает.

Что лучше - кирпич или пеноблок?

Что теплее?

Что лучше - кирпич или пеноблок?

Что лучше – кирпич или пеноблок в плане теплоизоляции? Доказано, что блоки из пенобетона примерно в 3 раза теплее кирпича. При использовании такого материала нередко владельцы домостроений отказываются от дополнительного утепления. В случае с кирпичной кладкой без выполнения работ по утеплению не обойтись. Почему? Потому что:

  • Кирпич в холодное время отсыревает;
  • Только качественная теплоизоляция плюс регулярное протапливание дома в холода позволят предотвратить появление сырости на поверхности кирпичной кладки.

Что касается морозостойкости, то практика доказывает необходимость выполнения кирпичной кладки хотя бы в 2 слоя. Пеноблоки можно класть в 1 слой, потому что они намного толще стандартных кирпичей.

О влагостойкости, экологичности, прочности

Если говорить о том, что лучше – кирпич или пеноблок, сравнивая их по влагостойкости, то оба материала обладают в данном случае практически одинаковым показателем. А вот по экологичности кирпич проигрывает блоку из пенобетона. Показатель последнего ближе к соответствующей характеристике, присущей дереву. Кроме того, пеноблочные стены могут из-за пористости материала еще и «дышат», что дает возможность создать благоприятный климат внутри дома, причем независимо от сезона года. Единственный минус пеноблоков – более низкий показатель прочности. 

Строительные и декоративные возможности

  • В ходе строительства проще работать с пеноблоком. Ему легко можно придать любую форму. Для возведения дома из этого материала не нужен мощный фундамент, по сравнению с кирпичным строением, которое по весу получается более тяжелым.
  • Пеноблочные дома строить быстрее. Кирпич меньше по размеру, поэтому на его кладку требуется гораздо больше времени.
  • Кирпич имеет больше расцветок, но пеноблок позволяет экспериментировать с фасадной отделкой, используя разный материал, в том числе дает возможность выполнять отделку фасада декоративной штукатуркой.

Выводы

Что лучше - кирпич или пеноблок? Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что первый явно проигрывает второму. А если еще и посчитать, в какую денежную сумму обойдется строительство кирпичного дома, для которого понадобится больше материала, чем при возведении пеноблочного строения, то станет еще и ясно, что выгоднее. 

Дизайн фасада Калькулятор стоимости Консультация