Все статьи
Дизайн фасада Калькулятор стоимости Консультация

Технология мокрого фасада по минвате

Минеральная вата – один из самых востребованных материалов для фасадного утепления. Она дешевая, отлично защищает конструкции от внешних воздействий, влаги, образования трещин, при этом не уменьшая площадь внутренних помещений.

Технология мокрого фасада по минвате

Возможность моделировать фасад и дополнительная звукоизоляция – еще два важных достоинства минераловатного фасада.

Различают два способа монтажа этого утеплителя: сухой и мокрый. Выбор делают в зависимости от того, какую наружную отделку выбрал заказчик. Если предполагается нанесение штукатурки на минеральную вату, то выбирают «мокрый» монтаж. При сухом способе крепления делают на распор или на металлических креплениях, при мокром методе используется цементный раствор или клей. Плиты крепятся к поверхности стены, а на них наносится штукатурка.

Технология мокрого фасада по минвате

Необходимо выбрать нужную штукатурную систему – некоторые подходят для пенополистирола и не подходят для минваты.

Нанесение штукатурки на минеральную вату

Штукатурный состав обязательно должен быть паропроницаемым. Акриловые составы не подходят.

До начала работ нужно установить стартовую планку на уровне цоколя. На стену укладывают армирующую сетку, утапливая ее в армирующую массу. На уровне подкровельной обшивки обычно делают дополнительный слой армирующей сетки. Стыки заполняют герметиками.

Штукатурка по каменной вате

Штукатурить или красить поверхность нужно сразу, за один прием, иначе будет видно место «стыка», в котором процесс прерывался.

Работы нужно проводить в теплую погоду. Нижний температурный порог, при котором допускается оштукатуривание по минеральной вате, – +5 градусов.

Слой штукатурки после нанесения не должен превышать 3 мм.

Дизайн фасада Калькулятор стоимости Консультация